YKKF Karate Team Italia – 16 medaglie al Trofeo Nazionale Gattamelata

Trofeo Gattamelata 2016 - Dejan Domenica 24 Gennaio 2016, giornata strepitosa per il YKKF KARATE TEAM ITALIA.Presso il Centro Sportivo Brentelle di Padova, al “Trofeo Nazionale Karate Gattamelata”, ben sedici podi su quindici atleti.
Un amplein di 16 vittorie di cui 6 ori, 3 argenti e 7 bronzi.
Un squadra che, sempre più in crescita, capeggiata dal Presidente Internazionale YKKF, Giovanni Di Meglio Shihan e dai Coach Diego Gruer, Francesca Camuffo e Davide Stivanello, ha dato ancora una volta un segno tangibile dell’ottima preparazione e forte motivazione, che vede atleti e tecnici impegnati per ottenere nei prossimi mesi, risultati ancor più importanti a livello nazionale ed internazionale.
Un grandissimo risultato in una delle competizioni considerate tra le più prestigiose organizzate dall’ente sportivo nazionale CSEN.
Oltre 700 atleti e 50 società partecipanti da varie regione italiane sono state coordinate, per 12 ore di manifestazione, dall’ottimo staff organizzativo del coordinatore regionale settore Karate CSEN Veneto, Maestro Giancarlo Cecchinato e nazionale Delia Piralli.
Una giornata ricca non solo di soddisfazioni sportive ma anche per aver dato l’opportunità di incontrare nuovamente allievi e rinomati maestri del passato, offrendo la possibilità di rivivere molti di quei ricordi che hanno permesso di percorrere quella via che ci ha condotti a diventare quello che oggi siamo e rappresentiamo.
Un saluto quindi al Maestro Paolo Colla, al Gran Master Giuseppe Di Garbo, al Maestro Luciano Hartsarich e al Maestro Omero Rossetto, che con grande piacere abbiamo rivisto e condiviso insieme alcuni bei momenti della giornata.
Il YKKF KARATE TEAM ITALIA si è così presentato alla storia di questa kermesse sportiva:

DIRETTORE TECNICO:
Giovanni Di Meglio Shihan
COACH:
Diego Gruer, Francesca Camuffo, Davide Stivanello
UFFICIALI DI GARA:
Fabio Maglione (Arbitro Regionale)
Paolo Buttignon (Pres.Giuria Naz.)

ATLETI e risultati:

ORO:
Gruer Dejan (Kumite Cadetti)
Martina Namoini (Kumite Eso B)
Nikita Marchesan (Kata Ragazzi)
Adriana Neri (Kata Seniores)
Brian Pasian (Kata Cadetti)
Brian Pasian (Kumite Cadetti)
ARGENTO:
Elvis Montina (Kata Juniores)
Samuele Pontani (Kumite Eso A)
Davide Raimondi (Kata Seniores)
BRONZO:
Gianluca Avian (Kumite Juniores)
Giovanni Frata (Kumite Cadetti)
Nicholas Pezzino (Kumite Eso A)
Alberto Vaccari (Kata Eso B)
Mattia Del Bianco (Kata Seniores)
Giulia Malusà ( Kata Eso B)
Livia Tomalino (Kata Eso A)

print