Riconoscimenti YKKF Italia 2016

Il giorno 16 Aprile 2016, presso il palazzetto dello Sport di Aiello del Friuli (UD – Italia), si è svolta la sessione nazionale degli esami di dan Okinawa Goju-Ryu Karate della YKKF International. Alla presenza della Commissione Tecnica, del Presidente Internazionale YKKF Giovanni Di Meglio Shihan, dei supervisori internazionali proveninti da Londra (Inghilterra), Andy Greenhill Sensei e Luoise Chu (Segretario Generale Internazionale YKKF) e del Coordinatore Internazionale Diego Gruer Sensei, lo studente Davide Marson, della società Budo Life Centre Latisana (UD), ha superato le prove ed è stato ritenuto idoneo al rango di 1° Dan. Un ulteriore Yudansha che va a rinforzare la scuola di Davide Stivanello Sensei e della YKKF Italia. Un ragazzo che, con la sua simpatia e grande forza di volontà, con soddisfazione ha finalmente coronato la sua prima importante meta nella pratica del Karate tradizionale di Okinawa, così come trasmesso da Ron Yamanaka Shihan attraverso la nostra organizzazione mondiale. Il giorno successivo, durante il 20° International Master Budo, presso il palasport di Cervignano del Friuli (UD – Italia), dinnanzi ad oltre 200 studenti partecipanti e tecnici di fama internazionale, è seguita la cerimonia di consegna delle certificazioni di grado, tecniche ed arbitrali YKKF Italia 2016. Al cospetto dei Maestri Geza Szepvolgyi (8° Dan Kyoshi Ishin-Ryu Jujutsu – Ungheria), Roberto Veronese (6° Dan Gunjin-Ryu Jujutsu – Udine), Maurizio Degrassi (6° Dan Jujutsu – Trieste) e Fabio Salmaso (4° Dan Okinawa Goju-Ryu Karate – Milano) questi i nomi delle nuove investiture:
Riconoscimenti di Dan:
Andrea Buttignon (2° Dan Okinawa Goju-Ryu Karate – Sport Planet Cervignano UD),
Davide Raimondi (2° Dan Okinawa Goju-Ryu Karate – Budo Life Centre Latisana UD),
Paolo Scicolone (1° Dan Shindo-Ryu Jujutsu – Sport Planet Cervignano UD),
Luca Toso (1° Dan Shindo-Ryu Jujutsu – Sport Planet Cervignano UD),
Elvis Montina (1° Dan Shindo-Ryu Jujutsu – Sport Planet Cervignano UD),
Roberto Chreiteh (1° Dan Okinawa Goju-Ryu Karate – Budo Life Centre Grado GO),
Martin Gojani (1° Dan Okinawa Goju-Ryu Karate – Budo Life Centre Grado GO),
Gian Artemio Raimondi (1° Dan Okinawa Goju-Ryu Karate – Budo Life Centre Latisana UD).
Riconoscimenti Tecnici:
Davide Raimondi (Okinawa Goju-Ryu Karate Instructor – Budo LIfe Centre Grado GO),
Elisa Buttignon (Okinawa Goju-Ryu Karate Assistant Instructor – Sport Planet Cervignano UD),
Giorgia Michelin (Okinawa Goju-Ryu Karate Assistant Instructor – Sport Planet Cervignano UD),
Roberto Chreiteh (Okinawa Goju-Ryu Karate Assistant Instructor – Budo LIfe Centre Grado GO),
Martin Gojani (Okinawa Goju-Ryu Karate Assistant Instructor – Budo LIfe Centre Grado GO).
Riconoscimenti Arbitrali:
Marina Pinatti (Arbitro Nazionale 2ª cat. – Sport Planet Cervignano UD),
Luca Vanon (Arbitro Regionale – Sport Planet Cervignano UD),
Angelo Bonvino (Arbitro Regionale – Sport Planet Cervignano UD),
Andrea Buttignon (Arbitro Regionale – Sport Planet Cervignano UD),
Giacomo Sguassero (Arbitro Regionale – Martial Fitness Point S.Giorgio di Nogaro UD),
Valeria Carletto (Presidente di Guria Nazionale – Sport Planet Cervignano UD),
Paolo Buttignon (Presidente di Guria Nazionale – Sport Planet Cervignano UD),
Davide Marson (Presidente di Giuria Regionale – Budo LIfe Centre Latisana UD),
Luana Cechet (Presidente di Giuria Regionale – Budo LIfe Centre Staranzano GO).

DSC03141

print